Audeze запускает серию электростатических наушников CRBN

Наушники Audeze CRBN: электростаты с использованием углеродных нанотрубок.

Американская компания, которая до сего момента занималась исключительно магнито-планарными наушниками, совершила небольшую революцию в мире электростатов. Audeze создали инновационные наушники, объединяющие передовые электростатические преобразователи и новую запатентованную технологию с использованием углеродных нанотрубок.

Концепция и технологии, лежащие в основе CRBN, изначально были разработаны для поддержки исследований в области нейробиологии, в частности, для решения проблем у пациентов, проходящих МРТ-сканирование, которое сопровождается шумом с уровнем до 120 дБ.

Специалисты Audeze трудились в сотрудничестве с профессором Марком С. Коэном из Медицинской школы Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Институтом неврологии и поведения человека им. Семела, и лидером в области технологий медицинской двусторонней аудио-видео связи компании SMRT Image. Целью этого любопытного проекта являлось шумоподавление, которое должно повысить комфорт пациентов, и, что немаловажно, улучшить МРТ-диагностику.

Обычные наушники с динамическими драйверами с подвижной катушкой, а также планарные и электростатические, нельзя использовать в МРТ из-за наличия черных металлов, которые есть в конструкции наушников. Аппараты МРТ по своей природе — исключительно враждебны для любой электроники, так как они создают огромные магнитные и электрические поля. Кроме того, МРТ очень чувствительны к электрическому шуму, который может ухудшить качество сканирования.

В Audeze разработали и запатентовали инновационный драйвер Audeze CRBN 120 x 90 мм с использованием ультратонкой пленки с внедренными в нее углеродными нанотрубками, который имеет однородную проводимость и полностью нейтрален для МРТ. В итоге на его основе были выпущены специальные медицинские наушники SMRTIMAGE, получающие сигнал по оптоволоконному кабелю.

Audeze CRBN получились очень легкими, исключительно нейтрально звучащими, с потрясающе точными басами, и исключительным уровнем детализации и погружения. Частотная характеристика — 15 — 40 000 Гц.

У CRBN — ацетатные корпуса овальной формы с нежнейшими кожаными амбушюрами с эффектом памяти и оголовьем из углеродного волокна нового дизайна. В комплекте с наушниками идут специально разработанный электростатический кабель и дорожный футляр.

CRBN полностью совместимы со всеми 580-вольтовыми усилителями STAX, и имеют точно такой же 5-контактный коннектор, как у традиционных электростатических наушников.