Microsoft опубликовала данные о Xbox Series X

 

Пользовательский процессор следующего поколения Xbox Series X — наша самая мощная консоль, когда-либо работавшая на наших специально разработанных процессорах, использующих новейшие архитектуры AMD Zen 2 и RDNA 2. Обеспечение четырехкратной вычислительной мощности Xbox One и предоставление разработчикам возможности использовать производительность 12 TFLOPS GPU (Graphics Processing Unit) — в два раза больше, чем у Xbox One X, и более чем в восемь раз по сравнению с оригинальной Xbox One.

Xbox Series X обеспечивает настоящий скачок возможностей в обработке и графической мощности благодаря передовым технологиям, приводящим к более высокой частоте смены кадров, большим, более сложным игровым мирам и захватывающим возможностям, в отличие от всего, что можно увидеть в консольных играх.

Затенение с переменной скоростью (VRS) – запатентованная технология, которая позволяет разработчикам более эффективно использовать всю мощь Xbox Series X. Вместо того, чтобы тратить циклы графического процессора равномерно для каждого пикселя на экране, они могут определять приоритеты отдельных эффектов в конкретной игре, будь то персонажи или важные объекты окружающей среды. Этот метод обеспечивает более стабильную частоту кадров и более высокое разрешение, не влияя на конечное качество изображения.

Аппаратно-ускоренный DirectX Raytracing впервые для консольных игр обеспечивает более динамичную и реалистичную прорисовку пространств. Это означает реалистичное освещение, точные отражения и реалистичную акустику в реальном времени, игрового мира.

Хранение данных на SSD позволяет мгновенно загружаются большм, динамичным игровым мирам. Новая функция быстрого возобновления позволяет вам практически мгновенно продолжить несколько игр из приостановленного состояния, возвращая вас туда, где вы были и чем занимались, не дожидаясь долгих экранов загрузки.

Благодаря динамическому вводу задержки (DLI), новой функции, которая немедленно синхронизирует ввод с отображаемым, элементы управления становятся еще более точными и отзывчивыми. Инновация HDMI 2.1 – результат сотрудничества с форумом HDMI и производителями телевизоров, с целью обеспечить наилучшие игровые возможности с помощью таких функций, как автоматический режим с низкой задержкой (ALLM) и переменная частота обновления (VRR). ALLM позволяет Xbox One и Xbox Series X автоматически устанавливать для подключенного дисплея режим минимальной задержки. VRR синхронизирует частоту обновления дисплея с частотой кадров игры, поддерживая плавность изображения без разрывов.

С поддержкой до 120 кадров в секунду Xbox Series X позволяет разработчикам переходить от стандартного выходного сигнала 60 кадров к повышенной реалистичности или быстроте действий. Наша приверженность совместимости означает, что существующие игры для Xbox One, включая обратно совместимые Xbox 360 и оригинальные игры для Xbox, выглядят и играют лучше, чем когда-либо прежде. Ваши любимые игры, в том числе игры в Xbox Game Pass, выигрывают от более стабильной частоты кадров, более быстрого времени загрузки, улучшенного разрешения и визуальной четкости — и все это без необходимости работы разработчика. Ваши игровые аксессуары для Xbox One также останутся с вами.

Интеллектуальная доставка (Smart Delivery) позволяет вам купить игру один раз и знать, что — независимо от того, играете ли вы в нее на Xbox One или Xbox Series X — вы получаете правильную версию этой игры на любом Xbox, на котором вы играете. Мы берем на себя обязательство использовать Smart Delivery на всех наших эксклюзивных играх для Xbox Game Studios, включая Halo Infinite, гарантируя, что вам нужно будет купить игру только один раз, чтобы играть в лучшую доступную версию для любой консоли Xbox, на которой они решат играть. Эта технология доступна для всех разработчиков и издателей, и они могут использовать ее для изданий, которые сначала будут выпущены на Xbox One, а позже появятся на Xbox Series X.

Xbox Game Pass: В дополнение к играм от консолей четырех поколений, наша ведущая служба подписки на игры, Xbox Game Pass, будет по-прежнему включать игры для первых лиц, такие как Halo Infinite. Мы с нетерпением ожидаем, что миллионы из вас смогут познакомиться с портфолио Xbox Game Pass и погрузиться в обширную библиотеку высококачественных игр, сыграть в те игры, которые вы любите сейчас, а также открыть для себя следующее великое приключение.